Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Себастьян Курц

Австрия признала беспомощность перед неонацистами

Себастьян Курц

Фото: Michael G / Eibner-Pressefoto / EXPA / imago stock&people / Globallookpress.com

Австрийский канцлер Себастьян Курц заявил, что бессилен перед ультраправыми, которые собираются отмечать годовщину Блайбургской бойни. Об этом сообщает The Local.

«Мероприятие организует [хорватская] церковь», — сказал глава правительства в преддверии ежегодного сбора 12 мая в городе Блайбург в федеральной земле Каринтия. «Это значит, что ни федеральное, ни местное правительство не могут ничего решать по этому поводу», — пояснил он.

Событие организуется в память о кровавой расправе с бежавшими из Хорватии на территорию нынешней Австрии в конце Второй мировой войны хорватскими ультраправыми боевиками-усташами. Тогда от рук югославских партизан погибли, по разным оценкам, от нескольких сотен до полутора десятков тысяч людей.

Документационный центр австрийского сопротивления называет празднование годовщины в Блайбурге «крупнейшим сбором фашистов в Европе».

Члены ультраправой фашистской организации Усташи уничтожили в военные годы в концлагере Ясеновац неподалеку от города Загреб десятки тысяч евреев, сербов, цыган и хорватов-антифашистов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше