Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Марк Фейгин

Защитника Pussy Riot и Надежды Савченко выгнали из адвокатов за матерщину

Марк Фейгин

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Адвокатская палата Москвы лишила статуса юриста Марка Фейгина, защищавшего участниц Pussy Riot и Надежду Савченко. Об этом во вторник, 24 апреля, «Ленте.ру» рассказала адвокат Сталина Гуревич.

Решение в современной практике не имеет прецедента: не только прекращен статус адвоката, но и отдельно оговорено, что 48-летний Фейгин в течение года не сможет вновь сдать экзамен.

Гуревич также напомнила, что в августе 2017 года Совет адвокатской палаты выносил предупреждение Фейгину за оскорбление коллеги. Тогда внимание привлекли его посты в социальных сетях, которые содержали ненормативную лексику и расценивались как недопустимое для адвоката поведение в публичном пространстве (в первую очередь речь идет о площадной брани в отношении коллег).

Заседание совета проходило в закрытом режиме, как распределились голоса — неизвестно. По данным «Ленты.ру», Фейгин заявил на совете, что срок давности по нарушению истек и что он выпустил в социальной сети всего три поста с матом. Он апеллировал к авторитету Федора Плевако, который тоже ругался. Ни один из этих доводов коллегию не убедил.

Основанием для нового рассмотрения вопроса послужили представление Минюста и заявление Гуревич в связи с неподобающими высказываниями адвоката в ее адрес и в адрес ее доверителя, журналиста и блогера Анатолия Шария.

Опротестовать решение Фейгин может через суд.

В настоящее время он является адвокатом обвиняемого в шпионаже против России гражданина Украины Романа Сущенко.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше