Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Серж Саргсян

Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении

Серж Саргсян

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Предыстория:
Военные присоединились к протестам в Ереване

Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку, сообщает источник «Ленты.ру» в Ереване.

«Никол Пашинян (лидер протестующих, депутат парламента — прим. «Ленты.ру») был прав, я был не прав. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра, — сказано в заявлении Саргсяна, опубликованном на сайте главы правительства. — Я выполняю ваше требование. Желаю мира нашей стране».

В Ереване с 13 апреля идут массовые акции протеста из-за назначения Саргсяна, который был президентом Армении, на должность главы правительства.

В прямой трансляции с улиц города, которую ведет «Радио Азатутюн» (армянская служба «Радио Свобода»), видно, что новость об отставке премьер-министра протестующие встречают радостными криками, играет музыка.

При этом люди не расходятся с улиц, по словам собеседника «Ленты.ру» в Ереване, через несколько часов Пашинян обещает выступить на митинге, где расскажет о дальнейших планах армянских властей.

Саргсян занимал пост президента Армении с 2008-го по 2018 год, после истечения его полномочий правящая Республиканская партия приняла решение выдвинуть его на должность главы правительства. Парламент проголосовал за назначение Саргсяна 17 апреля.

Армения отказалась от президентской формы правления в пользу парламентской республики после референдума в декабре 2017 года. За конституционную реформу проголосовали 63,37 процента избирателей.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Продолжение:
Армяне встретили отставку Саргсяна ликованием
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше