Путешествия
14:58, 19 апреля 2018

Российские туристы испугались американских ракет

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала о звонках туристов, которые боятся лететь на Кипр из-за возможности попасть под ракетный обстрел США. Ее слова приводит агентство Москва.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Обеспокоенные туристы, конечно, звонили по Кипру. Звонки начались после того, как было объявлено, что воздушные коридоры над южной частью Кипра ограничены. Но и после того, как прошли ракетные удары по Сирии, тревожные звонки не прекратились. Люди интересуются, нет ли каких-то ограничений на пребывание на острове, на воздушное сообщение, и, в том числе, задают вопросы о том, не собьет ли ракета США их самолет во время перелета на курорты», — сообщила Ломидзе.

Она также отметила, что рекомендаций об отмене путешествия на остров со стороны властей не поступало, поэтому туристические агентства будут по-прежнему взымать с клиентов штраф за расторжение договора. Массового отказа от поездок на Кипр пока не наблюдается.

Ранее, 10 апреля, Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) рекомендовало всем авиакомпаниям усилить контроль за полетами в Восточном Средиземноморье в течение следующих 72 часов. Предупреждение было связано с тем, что США объявили о планах нанести ракетный удар по территории Сирии.

В ночь на 14 апреля вооруженные силы США, Великобритании и Франции выпустили более 100 крылатых ракет по Сирии. Целями стали объекты, якобы задействованные в производстве химического оружия. Поводом для атаки послужила информация о том, что в ходе освобождения города Дума войска президента Башара Асада применили хлорную бомбу. Дамаск, а вместе с ним и Москва отрицают применение химоружия силами Асада и считают эти сведения провокацией.


< Назад в рубрику