Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Украина задумала покинуть СНГ

Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству страны подготовить предложения относительно официального прекращения участия страны в уставных органах СНГ. Об этом сообщает УНИАН.

«Учитывая то, что Украина никогда не была членом СНГ, и отказ этой структуры осудить российскую агрессию, я просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институтах в Минске», — заявил украинский лидер.

Он добавил, что все договоры, заключенные Украиной в рамках СНГ, должны быть проверены на соответствие национальным интересам.

Порошенко также анонсировал законопроект об одностороннем разрыве некоторых положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года «в части, в которой действие этого договора несовместимо с национальными интересами государства, а также в части реализации нашего украинского права на самооборону».

«Пользуясь случаем, призываю и наших иностранных партнеров пересмотреть договорные обязательства в отношении России, прежде всего, в области чувствительных сфер сотрудничества», — добавил Порошенко.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет Москву в ведении военных действий на юго-востоке своей территории и называет страной-агрессором, Кремль опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Содружество независимых государств было создано в декабре 1991 года. Соответствующее соглашение было подписано главами России, Белоруссии и Украины. В СНГ позднее вошли и другие республики бывшего СССР, кроме стран Прибалтики. Украина не подписала устав СНГ, поэтому, хотя и считалась участником организации, юридически ее членом не была.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше