Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы лидеры теневой торговли Москвы

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Банк России собрал факты о нелегальном обороте наличных и теневой розничной торговле в Москве, которые передаст в силовые структуры. Об этом сообщил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Юрий Полупанов на форуме Thomson Reuters, передает РБК.

По данным ЦБ, в Москве крупнейшие операторы по обращению наличности — это ТЦ «Москва» в Люблине, ТК «Садовод» возле МКАДа и «Фудсити» на Калужском шоссе. По оценке регулятора, китайские производители и торговцы составляют порядка 90 процентов операторов в этих торговых точках. Ежемесячный оборот площадок составляет около 600 миллиардов рублей, при этом зачислений на банковские счета практически не наблюдаются.

По словам Полупанова, в указанных ТЦ функционируют два типа обменных пунктов: одни не считаются ни банками, ни операционными кассами, другие работают под вывесками операционных касс и банков, но их обороты, подсчитанные дистанционно, не совпадают со статистикой, предоставляемой в ЦБ.

Полупанов добавил, что торговцы на большую часть выручки покупают криптовалюту, отправляют ее к себе на родину, где она уже обменивается на местные деньги. Как отметил представитель ЦБ, эти торговые точки «стали практически пионерами и лидерами по предложению о покупке криптовалют», используя электронные деньги в качестве способа вывести средства из России.

Российское законодательство не регулирует рынок криптовалют. Министерство финансов подготовило закон о цифровых финансовых активах. В ведомстве рассчитывают, что он вступит в силу в сентябре 2018 года.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше