Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы регионы-лидеры по доступности ипотеки

Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

С августа 2017 года рекомендованный размер семейного дохода заемщика, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, снизился на 6,9 процента. Об этом говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ), опубликованном 10 апреля на сайте организации.

Индикатор, рассчитанный как соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне один к трем, составил 64,7 тысячи рублей против 69,5 тысячи рублей в августе 2017-го. «Доступность ипотеки продолжает расти, что во многом объясняется значительным снижением процентных ставок, а также ростом сроков кредитов на покупку недвижимости», — прокомментировал генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Наиболее высокую динамику снижения индикатора и, соответственно, большую доступность ипотеки среди пятидесяти российских регионов с наибольшим объемом портфеля ипотечных кредитов продемонстрировали Архангельская область (индикатор снизился на 17,8), Хабаровский край, Кировская и Тверская области (снижение в пределах 15,4-15,5 процента).

Заметное снижение индикатора — в пределах 12-14,9 процента — отмечается в республике Чувашия, Ямало-Ненецком АО, Нижегородской и Тюменской областях, в Москве, Краснодарском крае и Калининградской области.

Максимальный рост рекомендованного семейного дохода и, соответственно, снижение доступности ипотеки для населения зафиксирован в Волгоградской области (18,3 процента) и республике Коми (16,7 процента). В пределах от 0,8 до 4,2 процента индикатор вырос в Кемеровской, Оренбургской, Московской, Самарской и Рязанской областях.

Согласно ранее опубликованным данным компании «Мир квартир», по итогам первого квартала 2018-го вторичная жилая недвижимость подорожала в 80 процентах городов России с населением от 300 тысяч человек. Наиболее ощутимо — на 5-6 процентов — выросла стоимость «квадрата» жилья в Сочи, Махачкале и Твери.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше