Мир
04:26, 9 апреля 2018

Сторонники Виктора Орбана получили конституционное большинство в парламенте

Виктор Орбан
Фото: Attila Volgyi / Xinhua / Globallookpress.com

Правящая коалиция, в которую входят партия «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» и Христианско-демократическая народная партия, во главе с действующим премьер-министром Виктором Орбаном побеждает на очередных всеобщих выборах в Государственное собрание Венгрии, набрав 48,6 процента голосов. Таким образом, сторонники Орбана получили 133 из 199 мандатов, передает BBC.

Узнайте больше в полной версии ➞

Данные получены после обработки более 95 процентов бюллетеней. Явка составила свыше 68 процентов.
На втором месте со значительным отрывом идет праворадикальное и национально-консервативное движение «За лучшую Венгрию» («Йоббик») с 19,7 процента голосов (оно получает 26 мандатов).

На третьем месте — блок Венгерской социалистической партии и «Диалога во имя Венгрии» с показателем 12,2 процента (20 мандатов). Партия «Политика может быть иной» занимает четвертое место с 6,82 процента (8 мандатов), затем расположилась партия «Демократическая коалиция» — 5,5 процента (9 мандатов). По одному мандату получили социал- либеральная партия «Вместе», один независимый кандидат, а также представитель немецкого этнического меньшинства.

Орбан впервые возглавил кабинет министров в 1998 году, в следующий раз он стал премьером в 2010 году. Победа на нынешних выборах позволит ему встать у руля правительства в четвертый раз.

Лидеры социал-демократов и «Йоббик» уже заявили о своей отставке после поражения.

Основу предвыборной риторики Орбана составила критика миграционной политики Евросоюза. Под руководством Орбана в 2015 году Венгрия построила забор вдоль своих границ с Сербией и Хорватией, чтобы предотвратить наплыв в страну нелегальных мигрантов.

Орбан нередко подвергался критике со стороны политиков других государств ЕС за частое общение с президентом России Владимиром Путиным.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

< Назад в рубрику