Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Благодатный огонь прибыл в Москву

Фото: Фонд Андрея Первозванного / РИА Новости

Предыстория:
В Иерусалиме сошел благодатный огонь

В московском международном аэропорту Внуково-1 приземлился самолет из Иерусалима с Благодатным огнем. Об этом сообщает РИА Новости.

В Россию огонь привезен делегацией Фонда Андрея Первозванного. Святыню перевозили спецрейсом в особых лампадах, сконструированных по принципу тех, которые использовались для транспортировки олимпийского огня.

Примерно через полчаса председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин и викарий патриарха Московского и всея Руси епископ Красногорский Иринарх передадут Благодатный огонь патриарху Кириллу в храме Христа Спасителя, где начнется праздничное пасхальное богослужение. Частицы огня также отправят в тысячи храмов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Благодатный огонь сошел ранее 7 апреля в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Он символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Каждый год в канун Пасхи он сходит на свечи и лампаду Патриарха Святого града Иерусалима и всея Палестины в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Таинство происходит в кувуклии — мраморной часовне над пещерой Гроба Господня, где, по преданию, был погребен Иисус Христос.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше