Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии вандал изуродовал нацистский колокол

Фото: DPA / Globallookpress.com

Неизвестный в Германии удалил свастику и часть надписи с национал-социалистическим содержанием с церковного колокола в Шверингене в Нижней Саксонии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Мы не только очистили нашу деревню, но очистили и колокол — от голубиного помета и грязи национал-социализма», — говорится в записке, оставленной на месте происшедшего. В ней также сообщается, что «пришло время весенней уборки».

По словам пастора Яна-Акселя Хеллвеге, инцидент произошел на «страстной неделе». При этом отмечается, что вандал проник в церковь с помощью ключа. Следов взлома не обнаружили.

В 2017 году в ФРГ обнаружили сразу несколько так называемых колоколов Гитлера — церковных колоколов со свастиками. В феврале этого года совет коммуны в германском Херксхайме-ам-Берг (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) постановил не снимать колокол времен национал-социализма и начать вновь его использовать.

Колокол с изображением свастики и надписью «Все на благо отчизны. Адольф Гитлер» висит в башне местной протестантской церкви с 1934 года. Его не используют с сентября 2017-го.

Во времена Гитлера было построено около тысячи новых церквей с нацистской символикой — свастики и нацистские лозунги были на колоколах, стенах и сводах храмов. Многие из них сохранились до сих пор.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше