Среда обитания
12:48, 3 апреля 2018

Мормоны построят первый храм в России

Церковь мормонов в Солт-Лейк-Сити, США
Фото: Michael Weber / Global Look Press

Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Рассел Нельсон заявил о планах строительства семи новых храмов мормонов по всему миру. В том числе один из них будет возведен на территории России. Об этом сообщается на официальном сайте религиозной организации.

Узнайте больше в полной версии ➞

Город, где разместится первая российская молельня мормонов, пока не определен. Остальные шесть храмов появятся в Сальте (Аргентина), Бенгалуру (Индия), Манагуа (Никарагуа), Кагаян-де-Оро (Филиппины), а также в американских Лейтоне и Ричмонде.

Всего к настоящему времени в мире функционируют 159 мормонских храмов, отмечается в материалах на сайте Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Еще 30 анонсированы или находятся в процессе строительства.

Мормоны — крупнейшая ветвь религиозного движения святых последних дней, родиной которого считаются США. Больше всего мормонов проживают в штате Юта. Традиционно они ведут довольно замкнутый образ жизни.

Летом 2016-го группа американских мормонов была выдворена из России по решению самарского суда. Им также запретили въезд в страну сроком на пять лет. Шестеро молодых людей в возрасте от 19 до 25 лет были задержаны полицией из-за того, что по приезде в Самару они не встали на миграционный учет. За нарушение российского Кодекса об административных правонарушениях мормонов также оштрафовали на две тысячи рублей.

< Назад в рубрику