Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Замечен надвигающийся на Австралию «шторм-зомби»

Фото: NOAA / NASA Goddard Rapid Response Team

Специалисты НАСА зафиксировали повышение активности тропического циклона у берегов австралийского штата Квинсленд. На сайте агентства указывается, что 26 марта циклон ослабел, но затем он «возродился».

Снимки шторма были получены с помощью 22-полосного радиометра VIIRS, установленного на американском метеорологическом спутнике Suomi NPP. В результате наблюдений выяснилось, что скорость ветра в центре шторма достигает 20,8 метра в секунду и он движется на юг со скоростью 6 километров в час. Циклон находится на расстоянии 325 километров от города Таунсвилл.

«Тропический циклон, как ожидается, продолжит медленно двигаться на юг, медленно усиливаясь, — говорится в сообщении австралийского бюро метеорологии. — Ожидается, что циклон не пересечет побережье Квинсленда, но может приблизиться достаточно близко, чтобы нанести значительные повреждения».

В течение недели с 26 марта шторм постепенно ослабевал в зоне низкого давления, однако затем усилился теплыми водами Кораллового моря и вновь превратился в тропический циклон.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше