Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Древний человек оказался покрыт опухолями

Фото: CHARLIER / VISUALFORENSIC / UVSQ / VIA AFP-JIJI

Французские палеоантропологи из Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин реконструировали внешность кроманьонца, который жил около 30 тысяч лет назад. Оказалось, что древний человек был болен нейрофиброматозом, при котором на лице и других частях тела возникают доброкачественные опухоли. Статья ученых опубликована в журнале The Lancet.

Останки Homo sapiens были обнаружены в 1868 году в пещере Кро-Маньон на юго-западе Франции. На лобной кости черепа специалисты выявили округлое повреждение костной ткани, которое могло быть вызвано воздействием частиц почвы на скелет, рахитом, а также грибковыми или иммунными заболеваниями. Однако до сих пор установить истинную причину дефекта не удавалось.

Ученые провели компьютерную томографию повреждения, что позволило исключить преобразование костной ткани в злокачественную опухоль. В то же время особенности патологии соответствовали морфологии подкожной шванномы — доброкачественной опухоли, возникающей из шванновских клеток нервной ткани. Такие новообразования, связанные с эрозией костной ткани, возникают при нейрофиброматозе I типа — наследственном заболевании, которое вызывается мутацией в 17-ой хромосоме.

У кроманьонца из-за другой опухоли был также поврежден внутренний слуховой проход. Хотя акустические шванномы характерны для нейрофиброматоза II типа, они также встречаются у заболевания I типа. На основе всех этих признаков исследователи реконструировали внешность человека, все лицо которого было покрыто опухолями.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше