Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Набор для манипуляций американцами обнаружили в открытом доступе

Фото: Алексей Агарышев / РИА Новости

Сотрудник компании UpGuard Крис Викри (Chris Vickery) обнаружил в открытом доступе набор инструментов, которые могли использоваться для обработки данных 50 миллионов пользователей Facebook. Об этом сообщается на сайте организации.

В хранилище, принадлежащем компании AggregateIQ (AIQ), содержались массивы личной информации пользователей, алгоритмы управления данными и различные трекеры. Все эти инструменты предназначались для таргетирования рекламы и массового воздействия на пользователей сети.

Эксперт предполагает, что содержащиеся в открытом хранилище алгоритмы и данные могли использоваться организацией Cambridge Analytica, так как, согласно открытым данным, компании сотрудничали между собой. AIQ оказывала услуги ряду предвыборных штабов, а также сотрудничала с вышеуказанной фирмой, замешанной в скандале с утечкой данных 50 миллионов пользователей Facebook. Организация передавала огромные массивы информации различным политическим организациям, в том числе президентскому штабу Дональда Трампа. Данные были собраны с помощью приложения для создания виртуального психологического портрета под названием thisisyourdigitallife.

В настоящий момент доступ к хранилищу AggregateIQ ограничен. Учредители запретили его третьим лицам после сообщения от сотрудников СМИ.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше