Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Майк Помпео

Президент США официально предложил разведчика на пост госсекретаря

Майк Помпео

Фото: Jonathan Ernst / REUTERS

Президент США Дональд Трамп внес на рассмотрение в Сенат США кандидатуру директора ЦРУ Майка Помпео на пост госсекретаря. Об этом сообщает издание The Hill.

«Майку предстоит серьезная работа», — заявил президент в ходе торжественного обеда, посвященного сбору средств на нужды Республиканской партии.

13 марта Трамп отправил в отставку главу внешнеполитического ведомства Рекса Тиллерсона. По задумке президента, Помпео займет эту должность, а пост главы разведывательной организации впервые должна занять женщина — Джина Хэспел, в настоящий момент является первым заместителем директора ЦРУ.

Ранее агентство Reuters выяснило, что основной причиной отставки Тиллерсона стали разногласия между ним и Трампом в урегулировании северокорейской проблемы. В частности, госсекретарь всегда настаивал на диалоге с Пхеньяном, в то время как американский лидер собирался продолжать оказывать на Северную Корею максимальное давление. Из-за этого президент США опасался, что глава американской дипломатии очень хочет пойти на уступки КНДР.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше