Среда обитания
20:49, 19 марта 2018

В России запустят новую программу льготных кредитов на жилье

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее выдачу россиянам льготных кредитов на покупку деревянных домов заводского изготовления. Постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Документом утверждаются правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским банкам на возмещение выпадающих доходов по таким кредитам, выдаваемым в 2018 году. Кредиты физлицам будут предоставляться по ставке, сниженной на пять процентов.

Как сообщается на сайте российского правительства, в ходе совещания с вице-премьерами, которое прошло в Москве, Дмитрий Медведев отметил, что многие семьи хотели бы жить в собственных домах, которые построены из современных экологически чистых материалов. «Это серьезная покупка, на которую требуются значительные средства. У нас есть неплохая программа льготного автокредитования — принято решение о том, чтобы транслировать этот опыт на деревянное домостроение», — заявил Медведев.

Максимальная сумма кредита от банка в рамках льготной программы составит 3,5 миллиона рублей, кредит может предоставляться для покупки домов у отечественных предприятий с минимальным оборотом не менее 200 млн рублей. На 19 марта 2018 года в программе согласились участвовать четыре банка.

В федеральном бюджете на 2018 год на реализацию нового механизма господдержки предусмотрены ассигнования в размере 197,7 миллиона рублей.

1 марта 2018 года во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о том, что ежегодно должны улучшать жилищные условия не менее пяти миллионов российских семей, для этого необходимо смягчать условия по ипотеке. В частности, средняя ставка по кредиту должна быть снижена до восьми, а в перспективе — до семи процентов годовых.

< Назад в рубрику