Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские вузы снабдят священниками и встроенными церквями

Фото: Евгений Кузьмин / РИА Новости

Патриарх Кирилл, открывая заседание Высшего церковного совета, выступил за активизацию служения РПЦ в российских высших учебных заведениях, передает ТАСС в пятницу, 16 марта.

«Университетский священник, домовая церковь в вузе — это демонстрация исторической и существующей до сих пор связи христианства и науки», — отметил он, приведя в пример Оксфордский и Гарвардский университеты.

По словам патриарха, присутствие капелланов в западных институтах «так же естественно, как присутствие профессора».

Для работы с российскими студентами будут отбирать православных священников, имеющих высшее светское образование. Их миссия, по задумке главы РПЦ, заключается в ответе на критику в адрес церкви и борьбе со стереотипом о вечном конфликте науки и религии.

Проект университетского священства, по мнению патриарха, представляет собой не клерикальный поход на науку, а восстановление традиции, «которая принадлежала России и сегодня принадлежит очень многим странам».

28 февраля сообщалось, что патриарх Кирилл объявил о «символическом финале» атеистической системы образования в России. О нем, в частности, свидетельствует государственное финансирование теологического образования.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше