Среда обитания
14:39, 14 марта 2018

Построившего на взятки «золотой особняк» учителя поймали в шкафу матери

Кадр: МВД

Сотрудниками полиции Западного округа Москвы в районе Тропарево-Никулино задержан бывший директор школы, находящийся в федеральном розыске с 2011 года. 39-летний мужчина подозревается в совершении мошеннических действий в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России по Москве.

Узнайте больше в полной версии ➞

Следственным комитетом РФ по Москве было установлено, что под руководством директора был создан так называемый «школьный попечительский совет», собиравший деньги с родителей. Взнос в совет за поступление ребенка в первый класс составлял 150 тысяч рублей, ежемесячные взносы — от восьми до тринадцати тысяч, не считая доплат за секции. Средства переводились на личные счета учредителей фонда, в результате было присвоено 28 миллионов рублей. Кроме того, директор похитил деньги, которые родители учеников направляли в благотворительный фонд на нужды школы.

Как сообщает телеканал НТВ, на присвоенные средства руководитель учебного учреждения построил себе роскошный особняк из двух зданий, объединенных бассейном с водой из артезианских источников. В отделке особняка использовались золото, мрамор, кожа анаконды, черепаховые панцири и другие дорогостоящие материалы, потолок одного из помещений воспроизводит роспись Сикстинской капеллы. Кроме того, мужчина приобрел несколько квартир в Москве.

По сообщению ГУ МВД России по Москве, в отношении директора школы и одного из его заместителей в 2011 году были возбуждены уголовные дела по статьям УК «Мошенничество» и «Превышение должностных полномочий». Сейчас задержанный находится под стражей. По данным НТВ, педагог был обнаружен полицией в шкафу в квартире своей матери, куда приехал починить трубу. Полицию вызвала консъержка.

Согласно опубликованному в 2017 году исследованию сфер занятости учителю в Москве приходится копить на жилье, в среднем, 19 лет.

< Назад в рубрику