Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Тереза Мэй

Лондон официально обвинил Россию в отравлении Скрипаля

Тереза Мэй

Фото: Toby Melville / Reuters

Предыстория:
Великобритания вышлет 23 российских дипломата

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обвинила Россию в попытке убийства бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Ее слова передает агентство Associated Press в среду, 14 марта.

«Единственный вывод — Россия виновна в попытке убийства бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери и угрозе жизни подданных королевства в Солсбери», — заявила глава британского правительства. Она добавила, что это незаконное применение Москвой силы в отношении Лондона.

Ранее 14 марта глава британского правительства сообщила о высылке из Великобритании 23 российских дипломатов. Она уточнила, что сотрудникам дипмиссии на сборы дается неделя. По словам Мэй, такие меры на долгие годы подорвут деятельность российской разведки в Соединенном Королевстве.

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, получивший убежище в Соединенном Королевстве в 2010 году, и его дочь были найдены в бессознательном состоянии в Солсбери. В настоящее время оба находятся в больнице в критическом состоянии. По данным британской стороны, они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Тереза Мэй выдвинула Москве ультиматум, согласно которому в течение 24 часов российская сторона должна правдоподобно объясниться по поводу инцидента. Срок ультиматума истек в 03:00 мск 14 марта.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Продолжение:
Лондон передумал приглашать Лаврова
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше