Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джонатан Аллен

Лондон отказался передать Москве образец вещества из дела Скрипаля

Джонатан Аллен

Фото: Нэнси Сисель / РИА Новости

Лондон не собирается предоставлять Москве образцы вещества, которым был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль. Об этом заявил и. о. постоянного представителя Великобритании при ООН Джонатан Аллен в ходе заседания Совета Безопасности ООН, трансляция которого велась на сайте Всемирной организации.

«Российский коллега говорил об образцах, но, опять-таки, это неправильное понимание Конвенции о запрещении химического оружия. В Конвенции нет положения, требующего от Великобритании поделиться образцами», — сказал британский дипломат в ответ на соответствующее требование Москвы.

При этом Аллен добавил, что Великобритания, несмотря на разногласия, продолжит сотрудничество с Россией в Совете Безопасности ООН для расследования инцидента с отравлением. «Мы верим в ООН и в Совет безопасности, мы верим в международную систему, основанную на законах. Мы хотим, чтобы на Совбезе страны сотрудничали для поддержания мира и порядка и вместе решали конфликты. Разумеется, мы будем работать с Россией, чтобы добиться этих целей», — пообещал представитель Лондона.

Ранее 15 марта постоянный представитель России при Всемирной организации заявил, что Москва готова к расследованию и не боится его итогов, поскольку непричастна к делу Скрипаля. При этом он попросил подумать, кому могло быть выгодно отравить шпиона после обмена, накануне президентских выборов и в преддверии чемпионата мира по футболу.

14 марта Тереза Мэй, выступая в парламенте на тему мер в отношении России в связи с отравлением в Англии бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, объявила о требовании выслать из Великобритании 23 российских дипломата. Помимо этого, она сообщила, что Лондон отзывает свое приглашение главе МИД РФ Сергею Лаврову. Также британское правительство решило понизить уровень делегации, которая отправится в Россию на чемпионат мира по футболу.

Великобритания официально обвинила Москву в причастности к попытке убийства Скрипаля. Такой вывод в Лондоне сделали на основании того, что бывший сотрудник российской военной разведки, получивший убежище в Соединенном Королевстве, был отравлен веществом, которое разрабатывалось Россией. Москва отвергает обвинения, заявляя, что не будет отвечать на ультиматумы до ознакомления с материалами следствия.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше