Экономика
16:52, 14 марта 2018

Бельгийские монахи возмутились ценами на свое пиво

Фото: Eric Vidal / Reuters

Монахи-трапписты из аббатства Святого Сикста, расположенного в бельгийском Вествлетерене, возмутились действиями голландской сети супермаркетов Jan Linders, которая продавала сваренное ими пиво по девять евро за бутылку. Об этом пишет The Guardian.

Узнайте больше в полной версии ➞

Монахи заявили, что установленные супермаркетами цены противоречат «этическим нормам».

По правилам монастыря, произведенное в аббатстве пиво продается либо в розницу прямо на месте, либо оптом по строго установленным правилам. Покупатель может приобрести в оговоренное время только два ящика (24 бутылки) пива за 60 дней. Цена составляет от 35 до 44 евро за ящик.

Таким образом, Jan Linders продавал пиво в пять раз дороже оптовой цены. Представители общины заявили, что производят пиво не для максимизации дохода, а для финансовой поддержки монастыря. Большая же часть прибыли уходит на благотворительность.

Представители сети попытались оправдаться тем, что их прибыли были невелики, а между монастырем и супермаркетами было много посредников, которые и накручивают цену.

Несмотря на высокую стоимость, три сорта траппистского пива, которые продавались в Jan Lindberg, пользовались большим спросом. Все запасы пива (300 ящиков), оказавшиеся в распоряжении супермаркета, были распроданы за считаные часы.

< Назад в рубрику