Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бананакоину пригрозили первым в России уголовным делом из-за ICO

Фото: Ali Hashisho / Reuters

Инвестор, вложившийся в криптовалюту бананакоин в рамках ICO, обвинил организатора первичного размещения в хищении средств. Заявление о возбуждении уголовного дела поступило в главное управление МВД по Москве. Об этом сообщает портал Hi-Tech Mail.ru.

ICO завершилось 28 февраля, инвесторам предлагалось посредством бананакоина вложиться в выращивание органических бананов в Лаосе. Затем товар должен экспортироваться в Китай.

Однако один из российских вкладчиков заявил, что основатели бананакоина пытались с помощью активов сторонней компании получить деньги под абсолютно виртуальный проект. Инвестор пояснил, что у организаторов ICO нет ни плантации в Лаосе, ни зарегистрированной там компании, ни заявленной команды.

Он также раскритиковал бизнес-план проекта, в частности якобы создание фруктовой платформы и партнерство с манговой плантацией в Камбодже. Критике подверглись и заявления о прибыльности проекта. По его мнению, бананы нельзя вырастить без химудобрений и органическими они быть не могут.

Как отмечает портал, если заявление инвестора будет принято, в России впервые заведут уголовное производство по ICO.

В конце января Mashable сообщал, что каждый бананакоин подкреплен одним килограммом настоящих бананов, выращенных в Лаосе на плантации. По данным Hi-Tech Mail.ru, плантация принадлежит Олегу Добровольскому, Александру Бычкову и агроному Прасану Сангсатхатам. На ней выращивается сорт Lady Finger.

Осенью 2017 года бывший брокер Джордан Белфорт, история жизни которого легла в основу сюжета фильма «Волк с Уолл-стрит», заявил, что привлечение средств с помощью ICO является мошенничеством. По его словам, это «гигантское мошенничество, которое нанесет непоправимый ущерб многим». Он пояснил, что, хотя большинство приверженцев ICO не имеют дурных намерений, деятельность 5-10 процентов мошенников может привести к катастрофе всей сферы.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше