Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд в Киеве настоял на выплате «Газпромом» миллиардов долларов

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал «Газпрому» в удовлетворении апелляционной жалобы по делу об уплате в бюджет Украины более 171 миллиарда гривен (6,6 миллиарда долларов) за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В октябре 2017 года Хозяйственный суд Киева по иску Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и исполнительной службы Минюста изменил механизм исполнения судебного решения по взысканию с «Газпрома» антимонопольного штрафа, разрешив изымать все имущество компании, а не только счета в банках.

В ответ «Газпром» обратился с апелляционной жалобой. Но 13 марта Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил прежнее решение без изменения.

АМКУ начал расследование в отношении «Газпрома» в 2015 году. Как посчитали в ведомстве, российская компания злоупотребляла доминирующим положением на рынке транзита природного газа на Украину. В феврале 2016 года АМКУ наложил штраф в 86 миллиардов гривен, который с учетом пеней вырос почти вдвое.

7 марта в правительстве Украины сообщили об аресте активов российского холдинга «Газпром» за «нарушение монопольного законодательства страны и постановления Стокгольмского арбитража».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше