Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В деле о «посольском кокаине» нашли российского керлингиста и двух латвийцев

В деле о контрабанде около 400 килограммов кокаина из Аргентины оказались замешаны российский керлингист и два гражданина Латвии, сообщает RT во вторник, 13 марта.

Изданию стало известно, что к переправке груза имел отношение спортсмен Денис Килба. Сообщается, что он был знаком с двумя другими подозреваемыми — Иштимиром Худжамовым и Владимиром Калмыковым. Мужчины попросили его помочь в перевозке груза, так как им нужна была третья машина. Позже всех троих задержали.

Согласно материалам дела, Килба был допрошен и имеет статус свидетеля. Его также заподозрили в связи с задержанным в Аргентине гражданином страны Иваном Близнюком, который помогал в организации контрабандной поставки. Они оба занимались продвижением спорта в Иркутской области.

Сам спортсмен отказался дать изданию какие-либо комментарии.

Следователям также стало известно, что в октябре 2017-го на пути в Аргентину Худжамова сопровождали два гражданина Латвии. Они вместе летели на частном самолете, на котором из страны должны были вывезти контрабанду. Его адвокат Дмитрий Миненко заявил, что не знает, кем были эти люди, а следствие не раскрывает их личности. Он также добавил, что изначально самолет с грузом должен был направиться не в Москву, а в Ригу, откуда кокаин, предположительно, распространяли бы по странам Европы.

В МВД Латвии эту информацию никак не прокомментировали, передает RT.

В декабре 2016 года в школе при российским посольстве в Аргентине обнаружили 12 чемоданов с 389 килограммами кокаина. Для контролируемой поставки наркотик заменили мукой и отправили в Россию дипломатическим рейсом. В Аргентине были взяты под стражу два фигуранта дела. На территории России арестованы три человека, еще один — в Германии.

Отмечалось, что наркотик в Россию мог быть доставлен бортами специального летного отряда «Россия». В Управлении делами президента эту информацию опровергли.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше