Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Газпром» успокоил Европу

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

До момента расторжения контракта между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» в судебном порядке транзиту газа через Украину в страны ЕС ничто не угрожает. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, передает РИА Новости.

Как отмечается в телефонном разговоре с Новаком вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович выразил обеспокоенность по поводу возможного прекращения транзита газа.

«Министр Новак заверил, что транзит газа из России в Европу не находится под угрозой, транзит остается таким же надежным, как и в прошлом», — сказал собеседник агентства в Минэнерго.

В Еврокомиссии подтвердили, что находятся в тесном контакте с Россией и Украиной. При этом заверили, что все обязательства по поставкам и транзиту российского газа в Европу соблюдаются.

Ранее 3 марта сообщалось, что «Газпром» инициировал процедуру разрыва контрактов с «Нафтогазом». Причиной стало решение Стокгольмского арбитража, который 28 февраля обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 4,6 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом предыдущего решения, обязавшего «Нафтогаз» выплатить российской стороне два миллиарда долларов за осуществленные поставки, «Газпром» должен Киеву 2,56 миллиарда долларов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше