Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Западные лидеры озаботились рассказом Путина о новом российском вооружении

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Президент США Дональд Трамп, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель высказали позицию касательно заявлений российского президента Владимира Путина об отечественной программе вооружений. Об этом говорится в заявлении Белого дома, передает Reuters.

«Лидеры выразили серьезную озабоченность в связи с недавними заявлениями Владимира Путина о разработке ядерного оружия, которые, по их мнению, отвлекают от продуктивного обсуждения широкого спектра вопросов между Россией и Западом», — утверждают в Вашингтоне. Поясняется, что Трамп по отдельности поговорил по телефону с Макроном и Меркель.

2 марта Путин дал интервью телеканалу NBC, в ходе которого рассказал о результатах испытаний новых систем вооружения. В частности, по его словам, гонка вооружений началась, когда США вышли из договора о ПРО, а растущая военная мощь России — «надежная гарантия мира на планете». Он отметил, что все работы по укреплению обороноспособности страны проводились в рамках действующих соглашений в области контроля над вооружениями.

1 марта во время оглашения послания Федеральному собранию Путин рассказал о разработке новейших систем вооружения, которые способны преодолевать системы ПРО и ПВО. Речь шла, в частности, о стратегическом ракетном комплексе «Сармат», крылатой ракете неограниченной дальности, подводном беспилотнике, авиационном ракетном комплексе «Кинжал», гиперзвуковом ракетном комплексе с планирующим крылатым блоком и боевой лазерной установке. Позднее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что США продолжат модернизировать свой ядерный арсенал.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше