Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин отнес защиту российского интернета к гостайне

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ, в котором причислил состояние защищенности критической информационной инфраструктуры, а также меры безопасности к государственной тайне. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Сведения, раскрывающие меры по обеспечению безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, и сведения, раскрывающие состояние защищенности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации от компьютерных атак», — говорится в документе.

Расширение перечня сведений, отнесенных к гостайне, обусловлено угрозой кибератак. Поправки вступают в силу со дня подписания (2 марта).

В указе также сказано, что распоряжаться данной информацией уполномочены сотрудники ФСБ и ФСТЭК России.

В июле 2017 года Путин подписал закон о безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ), направленный на защиту от хакерских атак. В частности, в нем говорится, что создание и распространение вредоносных программ и вирусов для кибератак на КИИ будет караться лишением свободы до десяти лет. Закон вступил в силу 1 января 2018 года.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15