Мир
06:10, 22 февраля 2018

США назвали условия отказа от ядерных крылатых ракет

Фото: U.S. Navy / REUTERS

США откажутся от ядерных боеголовок в крылатых ракетах морского базирования, если Россия будет соблюдать условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом заявил зампомощника министра обороны по вопросам ядерной и ракетной оборонной политики Роберт Суфер, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Если Россия начнет вновь соблюдать РСМД, начнет вести переговоры по сокращениям тактического ядерного оружия, если они изменят свое агрессивное геополитическое поведение на международной арене, то мы можем поговорить о крылатой ракете морского базирования, нам не нужно будет ее размещать», — сказал он на саммите по ядерному сдерживанию в Вашингтоне.

Суфер рассказал, что США задумали оснастить крылатые ракеты ядерными боеголовками из-за того, что Москва якобы наращивает запасы нестратегического ядерного оружия. «Нам нужно было что-то сделать, чтобы ответить на это, у нас не было выбора», — оправдался он.

США 3 февраля опубликовали обновленную ядерную доктрину, в которой указано, что Россия может пригрозить первой нанести ядерный удар по противнику.

Договор РСМД (о ракетах средней и меньшей дальности) не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Документ был подписан в 1987 году. Россия и США регулярно обвиняют друг друга в нарушении его условий.

< Назад в рубрику