Россия
18:32, 22 февраля 2018

Россияне стали гораздо реже ездить лечиться за границу

Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

За последние два с половиной года число россиян, выезжающих за границу для получения медицинской помощи, снизилось в несколько раз. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на форуме «Удивительное в российском здравоохранении», передает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам чиновницы, число выезжающих в Германию снизилось более чем в шесть раз, а в Израиль — в десятки раз.

Вместе с тем резко увеличился объем въездного «медицинского туризма». «К нам приезжают немецкие пенсионеры через немецкие страховые компании, потому что мы оказываем высококачественную медицинскую помощь, из Средиземноморья, к нам приезжают соседи с Востока», — отметила Скворцова.

Она добавила, что иностранцы приезжают лечиться не только в Москву и Санкт-Петербург: в Оренбург и Орск приезжают граждане Казахстана, в Петрозаводск и Калининград — жители Скандинавии.

Ранее чиновники Северного Кавказа посетовали на то, что зарубежная медицина зарабатывает на соотечественниках около пяти миллиардов долларов ежегодно, и пообещали иностранцам лечение в 2-2,5 раза дешевле, чем в Европе: до 2023 года в районе Кисловодска будут созданы основные объекты инновационного медицинского кластера.

< Назад в рубрику