Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Глава Минстроя России Михаил Мень на заседании по проблемам обманутых дольщиков

Обманутых дольщиков пересчитают по новым правилам

Глава Минстроя России Михаил Мень на заседании по проблемам обманутых дольщиков

РИА «Новости»

В России вступают в силу новые критерии отнесения граждан к обманутым дольщикам. Для включения в реестр пострадавших от действий недобросовестных застройщиков теперь, в частности, потребуется предоставить дополнительные документы. Обновлены также критерии исключения дольщиков из реестра. Об этом сообщается в пресс-релизе Москомстройинвеста, поступившем в редакцию «Дома».

Согласно обновленным правилам, с 23 февраля 2018 года для включения в реестр дольщик в дополнение к стандартному пакету документов должен будет предоставлять копию судебного акта о своем включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений. «Это необходимо в случае, если в отношении застройщика введена одна из процедур банкротства», — отмечается в сообщении Москомстройинвеста. Кроме того, добавлен обязательный критерий отсутствия двойных продаж в проблемной новостройке.

В числе нововведений также сокращение возможного срока неисполнения застройщиком обязательства по договору долевого участия: с девяти месяцев этот период сокращен до шести. «Теперь объект может быть включен в перечень проблемных и в случае, если его строительство ведется с нарушением требований градостроительного плана земельного участка, проектной документации, разрешения на строительство, а также если у юридических и физических лиц оформлены права собственности на долю в нем», — добавляют в пресс-службе ведомства. Кроме того, дольщик теперь может быть включен в реестр не только при полной ликвидации страховой компании, но и при введении в ее отношении процедуры банкротства.

В сообщении Москомстройинвеста уточняется, что с 23 февраля меняются и критерии исключения граждан из реестра обманутых дольщиков. Теперь дольщик исключается из реестра, если расторгает договор долевого участия, а также в случае ввода проблемного объекта в эксплуатацию.

24 января 2018 Минстрой РФ утвердил внесение поправок в приказ «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан». Предыдущая редакция правил действовала с 12 августа 2016 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15