Экономика
08:33, 22 февраля 2018

Венесуэла запустит вторую криптовалюту за месяц

Фото: Marco Bello / REUTERS

Венесуэла запустит в оборот еще одну криптовалюту. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро, передает телеканал Globovision.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, обеспеченный драгметаллами «золотой El Petro» появится уже на следующей неделе. Данная криптовалюта будет иметь такие же параметры, как и его нефтяной собрат, который вышел в свет ранее на этой неделе.

20 февраля был дан старт национальной криптовалюте El Petro .с символом в логотипе, напоминающий российский рубль. В ходе пресейла за сутки она привлекла в экономику Венесуэлы 375 миллионов долларов. Стоимость El Petro установлена на уровне примерной цены одного барреля венесуэльской нефти по состоянию на середину января 2018 года. Допускается, что этот параметр будет меняться в зависимости от колебаний цен на нефть.

Власти США в январе предупредили желающих инвестировать в венесуэльскую криптовалюту о риске преследования из-за наложенных на Каракас санкций.

Из-за падения цен на нефть в 2014 году Венесуэла переживает затяжной экономический кризис. В стране зафиксирована гиперинфляция с темпами в тысячи процентов в год.


< Назад в рубрику