Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии назвали главную мировую угрозу

Фото: Thomas White / Reuters

Самая большая проблема, угрожающая мировой стабильности — кибернападения, считает министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Об этом она заявила в эфире телеканала CNBC.

По ее словам, недавние хакерские атаки NotPetya и WannaCry показали, что кража деликатных и личных данных становится способом подрыва деятельности компаний и правительств во всем мире — это, пояснила она, превращается в то, что часто называют информационной войной.

«Любые враги, которых вы можете вообразить, даже ИГ (группировка "Исламское государство" запрещена в России — прим. "Ленты.ру") используют киберпространство для борьбы против нас», — сказала фон дер Ляйен. В кулуарах Мюнхенской конференции она отметила, что предстоящее десятилетие станет периодом усиления защиты информации.

Многие крупные случаи кибератак в мире нередко приписывают россиянам — к примеру, последнее хакерское нападение на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане. В октябре 2016 года американская разведка официально возложила на Россию ответственность за взломы и утечку конфиденциальной информации политического характера, связанной с выборами президента США.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше