Бывший СССР
20:15, 16 февраля 2018

Венгрия обвинила Украину в начале «международной кампании лжи»

Петер Сийярто
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Венгрия полагает, что Украина развернула «международную кампанию лжи» против Будапешта. Заявление министра иностранных дел этой страны Петера Сийярто опубликовано на сайте венгерского правительства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сийярто полагает, что Киев должен приостановить действие закона «Об образовании» и начать переговоры с венгерским меньшинством Закарпатской области.

«Украина, которая стремится к европейской интеграции, недавно серьезно нарушила международные законы о защите прав меньшинств, соблюдения чего требует Европейский союз. Закарпатские венгры не участвовали во встрече с украинским правительством в Киеве, где проходили переговоры относительно закона об образовании в соответствии с требованием Венецианской комиссии», — подчеркнул Сийярто. По его словам, украинское правительство пыталось представить венгерскому меньшинству Закарпатья новую часть закона, основанную на уже принятом документе.

«Венгрия призывает Украину приостановить выполнение закона "Об образовании", а не проводить международную кампанию лжи, до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение [Киева] с закарпатскими венграми относительно всех деталей [закона]», — сказано в заявлении.

В сентябре Верховная Рада Украины приняла закон об образовании, который фактически вводит запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского. В частности, с 2018 года отменяется преподавание предметов на языках национальных меньшинств с пятого класса. С 2020-го обучение на языках нацменьшинств будет ликвидировано и в младших классах. Против принятия закона, помимо Венгрии, выступили Румыния, Молдавия, Болгария и Россия.

< Назад в рубрику