Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Йилерт Анема

Раскрыта попытка сговора голландцев на Олимпиаде в Сочи

Йилерт Анема

Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com

Голландский тренер Йилерт Анема, представлявший сборную Франции по конькобежному спорту на Играх в Сочи, предлагал тренерам команды Нидерландов участие в договорном забеге. Информацию обнародовал volkskrant.nl.

Анема связался с представителями голландской сборной накануне четвертьфинала мужской командной гонки. Специалист просил соотечественников не соревноваться в полную силу, предоставив французам небольшое отставание. Низкие результаты, по мнению Анема, могли бы негативно сказаться на финансировании команды. Кроме того, у лидера французской сборной наблюдались проблемы со здоровьем.

Анема, в частности, говорил о том, что в случае падения голландского конькобежца упадет и француз, тем самым гарантировав гандикап и победу нидерландских спортсменов. Глава голландской делегации на Играх-2014 Мауриц Хендрикс написал Анеме письмо, в котором подчеркнул, что предложение тренера сборной Франции противоречит олимпийскому духу и принципам честной игры.

В четвертьфинале мужской командной гонки победу над французами одержали конькобежцы из Нидерландов, которые по итогам соревнований стали олимпийскими чемпионами, обогнав в финале атлетов из Южной Кореи.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше