Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ямальцы накормили блинами лисицу в честь Масленицы

Кадр: Север- Пресс / YouTube

Ямальцы накормили дикую лисицу блинами — животное встретили, проезжая на автомобиле по зимнику, сообщает «Комсомольская правда на Ямале».

По данным издания, лисица сразу заметила в руках людей еду, но долго не решалась подойти близко к движущемуся автомобилю, и продолжала рыть снег в поисках полевки. Ямальцы приманивали зверя свистом. В итоге голодный хищник подошел к людям и поймал брошенный блин.

Как пояснил газете сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН и Научного центра изучения Арктики Александр Соколов, ближе к весне голод вынуждает диких зверей рисковать, искать спасение поближе к людям, однако, подкармливая животных, человек вмешивается в экосистему Арктики. Так, помогая выжить лисе, спасатель может навредить исконному жильцу тундры — песцу.

«Лисы и песцы — конкуренты в этой местности. При этом присутствие лисы — нетипично», — пояснил Соколов.

Он отметил, что животное может потерять природный страх перед человеком не только из-за голода, но и в связи заболеванием бешенством, поэтому при виде подобного поведения стоит насторожиться: инфекция передается не только через укус, но и с помощью слюны.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше