Россия
18:00, 14 февраля 2018

Песков назвал чушью слова Пономарева о предпосылках присоединения Крыма

Дмитрий Песков
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева относительно обстоятельств, которые повлияли на решение российских властей присоединить Крым. Об этом сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Пескова, сказанное бывшим парламентарием не соответствует действительности. В частности, Пономарев сообщил, что Путин чуть не попал в авиакатастрофу, которую воспринял как посягательство на свою жизнь. «Это чушь», — так ответил пресс-секретарь на вопрос о попытке покушения на президента.

Ранее 14 февраля Пономарев давал показания в Оболонском суде Киева, где шли слушания по поводу обвинения бывшего президента Украины Виктора Януковича в госизмене. В суде, как сообщает «Украинская правда», бывший парламентарий рассказал, что в конце февраля 2014 года Путин чуть не попал в авиакатастрофу в Сочи: вертолет, в котором он находился, совершил жесткую посадку.

Пономарев объявил, что российский президент якобы воспринял это как покушение с участием иностранных спецслужб. «И в ночь с 22 на 23 февраля было собрано узкое совещание — я разговаривал с одним из участников этого совещания, не могу называть фамилию человека, — где, кроме Путина, было четыре человека из высшего руководства РФ и где обсуждалось, что будем делать в связи с событиями в Украине», — рассказал Пономарев и добавил, что именно на этом совещании было принято решение о присоединении Крыма.

Полуостров вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Киев, Евросоюз и США отказались признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

< Назад в рубрику