Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве обсудили новые механизмы перехода к низкоуглеродной экономике

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

В Москве состоялось первое в 2018 году заседание Партнерства за сохранение климата, участники которого обсудили создание новых механизмов стимулирования перехода к низкоуглеродной экономике. В мероприятии принял участие директор ЦНЭФ и член Международной группы экспертов по изменению климата, получившей в 2007 году Нобелевскую премию мира, Игорь Башмаков, а также представители посольства Франции, передает корреспондент «Ленты.ру».

В своем выступлении Игорь Башмаков отметил, что решение задачи снижения выбросов парниковых газов дается нелегко, как развивающимся, так и странам с развитой экономикой. При этом, за последние 10-20 лет самый существенный рост ВВП продемонстрировали страны, не увеличивавшие общее потребление энергии и сократившие воздействие на окружающую среду. Между тем, если государства остановятся на выполнении обязательств, которые были приняты в рамках Парижского соглашения, то для достижения заявленных целей — ограничить рост температуры двумя градусами — этого будет недостаточно. «Чтобы найти источники роста, нужно инвестировать в новые низкоуглеродные технологии, создание новых продуктов», — отметил он.

Анализ показывает, что принятие мер по стимулированию энергоэффективной экономики оказывает гораздо больший эффект, чем специальные меры по защите окружающей среды, привел в своем докладе данные Игорь Башмаков. «При этом инвестиции в энергоэффективность не сопоставимы по объему с затратами на добычу и использование традиционных источников энергии, которые будут становиться только дороже с развитием ВИЭ», — добавил директор ЦНЭФ.

Эксперты обсудили не только опыт зарубежных стран по данному вопросу, но и определили приоритетные направления, необходимые для активизации эффективных механизмов сокращения выбросов парниковых газов, и создания работающей платформы для их продвижения.

В рамках встречи первый секретарь посольства Франции в России Леонар Роллан представил проект всемирного Пакта о защите окружающей среды, инициированного президентом Франции Эммануэлем Макроном в сентябре прошлого года на заседании ООН. Совместно с ведущим сотрудником Института сравнительного правоведения при правительстве РФ Николаем Кичигиным члены партнерства обсудили возможность России принять участие в формировании Глобального пакта, а также проблематику экономических стимулов внедрения природоохранных технологий и перехода к «зеленой экономике».

В заседании также приняли участие представители компаний «Норильский никель», «Россети», Роснано, фонда «Русский углерод», РУСАЛ, «РусГидро», ЕвроСибЭнерго, ОМК и других.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше