Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роскосмос» анонсировал уникальный запуск космического корабля

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Космический корабль «Прогресс МС-08» с различными грузами будет в воскресенье, 11 февраля, в 11:58:44 мск запущен к Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-2.1а». Об этом со ссылкой на «Роскосмос» сообщает ТАСС.

Как отметили в госкорпорации, «Прогресс» должен достигнуть МКС всего через 3,5 часа, сделав только два витка. «Корабль "Прогресс МС-08" планируется отправить по двухвитковой схеме, однако окончательное решение будет принято после первого витка (через полтора часа от старта), после того как специалисты оценят параметры орбиты "грузовика". В случае положительного решения, его стыковка со станцией состоится в тот же день в 15:25 по московскому времени», — сказали в «Роскосмосе».

На случай отрицательного решения после первого витка корабль полетит по резервной траектории. Тогда он достигнет МКС за двое суток.

«Прогресс» должен доставить на станцию 1340 килограммов сухих грузов, 640 килограммов топлива, 420 [килограммов] — воды, 46 [килограммов] — сжатого воздуха в баллонах. Также в грузовом отсеке корабля уложено научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, контейнеры с продуктами, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

7 февраля компания Илона Маска SpaceX запустила на гелиоцентрическую орбиту тяжелую ракету Falcon Heavy с электромобилем Tesla. В «Роскосмосе» назвали запуск Falcon Heavy «хорошим трюком и промоакцией перед инвесторами».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Продолжение:
Уникальный запуск «Прогресса» перенесли
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше