Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Томас Бах

Бах обещал распустить CAS в случае оправдания российских атлетов

Томас Бах

Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах угрожал Спортивному арбитражному суду (CAS) роспуском. Об этом в интервью Первому каналу сообщил главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко.

«На CAS было оказано давление. Бах объявил, что в случае следующего положительного решения по россиянам он просто распустит CAS. Я думаю, таким давлением со своей стороны он повлиял на решение судей», — сказал Демченко.

Ранее, 9 февраля, стало известно, что CAS отклонил апелляции 45 российских атлетов и двух тренеров на недопуск к Играм в Пхенчхане. В арбитражном суде решение МОК назвали правомерным.

В ноябре 2017-го российские спортсмены, признанные виновными в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх в Сочи, были пожизненно дисквалифицированы, а их результаты аннулированы. Решение МОК было основано на показаниях бывшего главы Московского антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который в 2016 году стал информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Позднее CAS отменил пожизненно отстранение от участия в Олимпиадах для 27 российских атлетов. Результаты с Олимпиады в Сочи были восстановлены. Запрет в допуске стал распространяться только на Игры в Пхенчхане.

XXXIII зимние Олимпийские игры стартовали 9 февраля. Соревнования продлятся до 25 февраля.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15