Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полицейские научились вычислять преступников в толпе

Фото: Liau Chung Ren / ZumaPress / Globallookpress.com

Китайская полиция начала использовать очки со встроенной технологией распознавания лиц. Как сообщает South China Morning Post, всего за несколько дней гаджет отлично показал себя в деле.

За рабочий день очки позволили выявить в людных местах семь лиц, скрывающихся от правосудия. Им вменяют противоправные действия в отношении других граждан Китая (в том числе торговлю людьми). Также гаджет смог зафиксировать 26 случаев случаев мошенничества, произошедших в поле зрения полицейских, носивших очки.

Устройство было разработано специально для полицейских. После сканирования лиц данные об изображении поступают на подключенный к гаджету планшет, где находится база данных подозреваемых. При совпадении данных полицейские могут задержать потенциального преступника.

В основном устройство используется на железнодорожных станциях. Согласно статистическим данным, ежедневно каждой станцией пользуется от 70 до 120 тысяч человек. Также поступление гаджета в распоряжение полиции совпало с так называемым чуньюнем (chunyun) — периодом китайских новогодних праздников, когда загрузка транспортных узлов увеличивается в несколько десятков раз.

В российском сегменте интернета снимки гаджета стали одним из самых обсуждаемых постов на сайте Pikabu. Пользователи называли изобретение фантастическим и необходимым в российских реалиях, однако не обошлось без шуток. Некоторые комментаторы высказывали мнение, что подобная аппаратура нужна и им, так как они не умеют различать лица жителей азиатских стран.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше