Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Солох

Польского чиновника не пустили в Израиль из-за закона о холокосте

Павел Солох

Фото: Wikipedia

Израильские власти отменили визит в страну главы польского Бюро национальной безопасности Павла Солоха после того, как в Польше приняли закон о холокосте. Об этом сообщает The Times Of Israel со ссылкой на заявление МИД Израиля.

Чиновник должен был прилететь в Израиль с трехдневной рабочей поездкой с 4 по 7 февраля. В частности, планировалось, что он посетит израильский национальный мемориал памяти жертв холокоста Яд ва-Шем.

На какое время отложили визит, во внешнеполитическом ведомстве не уточнили. При этом польские власти надеются, что «диалог по вопросам безопасности, имеющий стратегическое значение для обеих стран, продолжат в ближайшем будущем».

26 января верхняя палата польского сейма одобрила закон о холокосте. Согласно документу, заявления о том, что поляки либо Польша «несут ответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим рейхом, или же причастны к геноциду евреев во Второй мировой войне», будут караться лишением свободы на три года.

Теперь этот законопроект предстоит подписать президенту Польши Анджею Дуде. В Израиле эту инициативу назвали отрицанием холокоста.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше