Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путешественников из Нового Уренгоя подвез атомный ледокол

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Экипаж атомного ледокола «Таймыр» спас участников экспедиции с полярной метеостанции, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, путешественники планировали на внедорожниках добраться из Норильска до самого северного континентального населенного пункта в мире — Диксона, чтобы установить мировой рекорд. Но на обратном пути группа попала в сильную пургу, которая продолжалась 4 дня, и остановилась на полярной метеостанции Сопкарга. Оттуда путешественники связались с Росатомфлотом и попросили помощи.

Руководитель проекта житель Нового Уренгоя Александр Еликов сообщил SeverPress, что это спасло жизнь членам команды. «Таймыр» взял путешественников к себе на борт и доставил в порт Дудинка, а после вернулся к работе по обеспечению безопасной проводки судов по Севморпути.

«Это неописуемо, когда тебя подвозит атомоход с края земли. Это космос!» — сказал он.

Арктическая экспедиция Еликова стартовала 14 января. Участниками стали опытные путешественники: руководитель и организатор проекта Богдан Булычев из Ярославля, фотограф и видеооператор Антон Панов из Магадана, оператор телеканала «Авто24» Игорь Мельник из Москвы, а также ответственные штурманы Евгений Шаталов из Челябинска и Дмитрий Лапшин из Севастополя. Они рассказали, что масса снега мешала продвигаться в пути, а температура за бортом доходила до минус 57 градусов, которая при ветре 17 метров в секунду ощущалась как минус 70.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше