Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Резервный фонд России официально перестал существовать

Фото: Игорь Елисеев / «Коммерсантъ»

Резервный фонд России 1 февраля 2018 года официально прекратил существование. Теперь дополнительные доходы от продажи углеводородов будут поступать в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Это предусмотрено поправками в Бюджетный кодекс, принятыми в июле 2017 года.

Де-факто Резервный фонд перестал существовать еще месяц назад: в декабре Минфин потратил последний триллион рублей его средств, а остатки на счетах фонда по состоянию на 1 января были обнулены.

Резервный фонд и ФНБ были созданы в 2008 году на базе Стабилизационного фонда в качестве «подушки безопасности» на случай, если цены на нефть упадут. Резервный фонд должен был защищать федеральный бюджет, а ФНБ — обеспечивать балансировку пенсионной системы. Летом 2017 года Минфин сообщил, что обе структуры будут объединены. Теперь дополнительные нефтегазовые доходы будут направляться в ФНБ, из него же будет идти финансирование дефицита бюджета в случае падения нефтегазовых доходов России. По состоянию на 1 января 2018 года на счету ФНБ находилось 3,8 триллиона рублей, что составляет 3,9 процента ВВП страны.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше