Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анна Кузнецова

Получившая награду детская сказка разгневала омбудсмена

Анна Кузнецова

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова представила подборку современной детской литературы, которую, по ее словам, страшно показывать даже взрослым. Ее она показала на конференции в Российской государственной детской библиотеке 1 февраля, передает РИА Новости.

«К сожалению, родители порой в книгах наталкиваются на такое… Честно сказать, некоторое я даже озвучить не могу, потому что стыдно говорить, что пишут иногда в детских книгах», — прокомментировала Кузнецова свою подборку.

Например, в список вошло стихотворение «Сказ про глаз» Игоря Иртеньева. «Сказка про глаз, который, простите, упал в унитаз. Посмеяться есть над чем, но и задуматься тоже», — оценила произведение омбудсмен.

В числе попавших под критику книг оказалась и сказка Светланы Лавровой «Куда скачет петушиная лошадь», которая основана на фольклоре народов Коми. В 2013 году это произведение заняло первое место в номинации «Художественная литература» на конкурсе подростковой литературы «Книгуру». Иллюстрации к книге заняли первое место на конкурсе Роспечати.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Продолжение:
Детского омбудсмена уличили в тяге к маргинальным смыслам и мнению недоучек
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15