Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США йогов обвинили в расизме

Фото: Richard Drew / AP

Практикующие йогу белые американцы увековечивают идеи превосходства своей расы и колониализма. Такое заявление сделали в Мичиганском университете в США, сообщает The Independent.

Преподаватель религиоведения Шрина Ганди (Shreena Gandhi) опубликовала статью, в которой говорит, что причиной расцвета йоги в США в последние годы является «культурная пустота белого общества, смешанная с идеями белого супремасизма, капитализма и глобализации».

Ганди считает, что американцы относятся к йоге потребительски и игнорируют индийские культурные корни практики. «Это не расизм, который угрожает жизни, но это часть системного расизма, — считает автор. — Учителя йоги на западе уделяют внимание только физической составляющей и не изучают культурный, исторический и философский аспекты, размывая смысл и глубину занятия».

В докладе также говорится о том, что в Соединенных Штатах занятия йогой в основном не доступны людям со средним достатком и ниже. Эта категория включает в себя и мигрантов из Индии, которым на самом деле принадлежит культурное право практиковать йогу, считает ученый.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше