Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские ученые изучат смещение границ лесов на Севере из-за изменения климата

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Уральские ученые планирует изучить смещение границ распространения лесов в северных регионах страны из-за климатических изменений, сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павел Моисеев.

«Будет создана геоинформационная база данных лесотундровых и лесных экосистем и важнейших факторов среды для Кольского полуострова, Полярного Урала и плато Путорана», — отметил ученый.

Для этих целей на местах были установлены автоматические температурные датчики и мини-метеостанции. «На шести ключевых горных вершинах мы планируем заложить 10 высотных профилей, на каждом из которых около девяти постоянных пробных площадок. Такие профили заложены на Хибинах в Мурманской области, на массиве Рай-Из в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и в районе озера Лама в Красноярском крае», — пояснил Моисеев.

Все эта работа позволит ученым в скором будущем перейти от описания происходящих в субарктических регионах процессов к их математическому моделированию.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше