Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рождаемость в России упала до минимума за последние 10 лет

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Рождаемость в России резко снизилась в 2017 году: на 10,9 процента по сравнению с 2016 годом. Это следует из данных Росстата по естественному движению населения.

Согласно докладу федеральной службы, в прошлом году родились 1,6899 миллиона россиян. Это на 203,4 тысячи меньше, чем в 2016 году, и сопоставимо лишь с 2007 годом, когда родились 1,6101 миллиона граждан России. Таким образом, рождаемость достигла минимума за последние 10 лет. Единственным регионом, которого не коснулся спад рождаемости, стала Чеченская республика.

Отмечается, что убыль населения составила в 2017 году 134,4 тысячи человек, хотя в 2016 году отмечался прирост населения на 5,4 тысячи человек.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что в России введут ежемесячные выплаты на рождение первенца для поддержки рождаемости. За три года на программу будет направлено 144,5 миллиарда рублей. Социологи сообщали, что в стране зафиксировано появление чайлдфри: за двенадцать лет доля сознательно отказавшихся от продолжения рода россиян увеличилась от нуля до шести процентов.

По данным Центра стратегических разработок, с 2015 года в России сократилась и временная миграция. Легализованных иностранных работников, которые получили патенты и разрешения на работу, стало меньше почти на 50 процентов по сравнению с 2014 годом, отмечают аналитики. Это связали с потерей привлекательности российского рынка труда.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше