Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Танкер Gaselys

В США отправят еще один танкер с российским газом

Второй танкер со сжиженным природным газом (СПГ) из России — Provalys — готовится к отправке в США. Он должен добраться до конечного пункта примерно к 15 февраля, передает Bloomberg.

Как отмечает агентство, корабль заберет газ из французского Дюнкерка. Танкер доставит груз в Новую Англию (северо-восток США), так как пропускная способность трубопровода ограничивает потоки сланца из других частей страны в сезон пикового спроса на него. Региону придется заплатить за российский газ в несколько раз большую сумму, чем за местный дешевый сланцевый газ.

Первый танкер с российским СПГ — Gaselys — сейчас находится в очереди на вход в порт под Бостоном. Ожидается, что он получит допуск в эти выходные. Корабль дошел до Соединенных Штатов еще 24 января. Главный исполнительный директор береговой охраны США в Бостоне Люк Пиннео поясняет, что задержка со входом судна в гавань не является чем-то необычным — проверки могут занимать до трех дней.

Поставка СПГ началась из-за снежных штормов и аномального холода на восточном побережье США, что привело к резкому росту цен на газ — они поднимались до 6,3 тысячи долларов за тысячу кубометров.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше