Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уральского тюремщика обвинили в создании общака для начальника

Фото: Евгений Асмолов / «Коммерсантъ»

Следователи передали в суд уголовное дело бывшего заместителя управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Свердловской области Антона Афанасенко, обвиняемого в создании за счет подчиненных денежного фонда для закупки продуктов и алкоголя начальнику. Об этом «Ленте.ру» сообщили в СК в пятницу, 26 января.

По версии следствия, в декабре 2016 года — январе 2017 года Афанасенко, желая приобрести расположение назначенного начальника свердловского управления, собрал с сотрудников 405 тысяч рублей. Эти средства ранее были необоснованно выплачены им самим обвиняемым в качестве разовой премии за добросовестное выполнение особо сложных и важных задач.

Афанасенко создал незаконный фонд, средства которого расходовались на обеспечение потребностей временно исполняющего полномочия начальника управления ФСИН по Свердловской области, в том числе на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. Фигуранту дела вменяется статья 285 УК РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы»).

11 января сообщалось об увольнении заместителя начальника СИЗО «Матросская тишина» в связи со скандалом с VIP-камерами. Прокуратура опровергла их наличие, но доложила о других нарушениях, которые касались размещения подозреваемых и обвиняемых по камерам.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше