Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВТБ утратил контроль над Почта банком

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Группа ВТБ утратила контроль над Почта банком — председатель правления кредитной организации Дмитрий Руденко купил две акции Почта банка у группы ВТБ. Об этом пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что решение о продаже банком ВТБ двух акций Почта банка и уравновешивании голосов с «Почтой России» было целесообразным, сообщает ТАСС.

«Это мало что за собой влечет, но действительно мы договорились с Минкомсвязи и с "Почтой России", что целесообразней иметь равные пакеты участия ВТБ и "Почты России". Поэтому две акции были переданы менеджменту для уравновешивания», — сказал Костин. Такие условия «комфортны» и для ВТБ, и для «Почты России», добавил глава госбанка.

Теперь группа ВТБ имеет право распоряжаться 49,99 процента акций кредитной организации, доля «Почты России» также составляет 49,99 процента. Руденко владеет 0,000024 процента.

В октябре 2017 года Костин прогнозировал, что чистая прибыль Почта банка в 2017 году может составить 1 миллиард рублей.

Почта банк создан в январе 2016 года группой ВТБ и ФГУП «Почта России» на базе дочернего банка ВТБ 24Лето банка. До продажи двух акций у ВТБ было 50 процентов плюс одна акция Почта банка.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше